В расширение инфраструктуры ТМТМ инвестируют $7,5 млрд

В текущем году поток грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) резко вырос, и в результате ограниченности инфраструктуры сроки доставки увеличились более чем в два раза. По прогнозу, ситуация стабилизируется уже этой осенью. Также решается вопрос о расширении пропускной способности маршрута. Об этом на Международной зерновой конференции Eurasian Agricom в Астане сообщил Гайдар Абдикеримов, генеральный секретарь Международной ассоциации ТМТМ.

«В ближайшие пять лет на наш коридор планируется $7,5 млрд инвестиций на расширение инфраструктуры. Мы договорились, что четыре страны – Казахстан, Азербайджан, Грузия и Турция – будут расширять пропускную способность синхронно. Эти проекты уже сегодня ведутся», - сказал спикер.

Он отметил, что динамика перевозок по маршруту резко выросла с февраля, когда были нарушены традиционные логистические цепочки. В этом году контейнерные перевозки уже достигли 21,4 тыс. TEU. При заявленной пропускной способности 5,7 млн тонн, на коридор переориентировались более 11 млн тонн грузов. Это привело к длительным задержкам при доставке грузов.

«В летние месяцы мы оказались в неловком положении, так как не рассчитали силы, это надо признать. Местами мы превышали более чем в два раза заявленные сроки. Если брать от границы Казахстан-Китай до Турции, то заявленное время доставки - 24 суток, но в реальности сроки превышались. На сегодняшний день мы все силы бросили на улучшение операционной модели. И я могу с уверенностью заявить, что в осенние месяцы мы спокойно справимся с грузами и выдержим заявленные сроки», - заявил Гайдар Абдикеримов.

Читать по теме: Всемирный банк обсуждает финансирование проектов в порту Актау

Он также провел краткое знакомство с Транскаспийским транспортным маршрутом. ТМТМ охватывает восемь стран и 9 400 км. Изначально он создавался как транзитный коридор для китайских контейнерных грузов, Казахстан также отправляет по нему грузы в страны южной Европы, северной Африки и в Турцию. Последние месяцы показали востребованность маршрута, который начал продвигаться глубже в Европу. Также администрация Ассоциации ТМТМ выстраивает сервис для перевозки зернобобовых культур на рынки стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.