Мировые цены на продовольствие снижаются шестой месяц подряд

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в сентябре снизилось к августу на 1,5 пункта (1,1%) и составило 136,3 пункта. Таким образом, снижение индекса продолжилось шестой месяц подряд. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединённых наций (ФАО). 

В сентябре на мировых рынках было отмечено резкое падение цен на растительные масла, а также умеренное снижение цен на сахар, мясо и молочную продукцию. При этом значение Индекса цен на зерновые за месяц выросло на 2,2 пункта (до 147,8 пункта, на 1,5%). Рост к сентябрю 2021 года составил 11,2%.

Мировые цены на пшеницу за прошлый месяц выросли на 2,2% в связи с нарастанием неопределенности относительно продолжения осуществления Черноморской зерновой инициативы после ноября и возможных последствий этого для экспорта со стороны Украины. Также сохраняется озабоченность относительно дефицита осадков в Аргентине и США.

Мировые цены на ячмень снизились на 3%, отражая, главным образом, более благоприятные виды на урожай в Австралии и России. Цены на сорго выросли на 13,2%, а индекс цен на рис увеличился на 2,2%.

Значение Индекса цен на растительные масла ФАО в сентябре составило 152,6 пункта, снизившись за месяц на 10,8 пункта ил 6,6%. Это самый низкий показатель с февраля 2021 года. В частности, по подсолнечному маслу цены упали до самого низкого за последние 14 месяцев уровня в результате увеличения экспортного предложения со стороны стран Черноморского региона при вялом импортном спросе.

Читать по теме: Российская пшеница грозит обвалом рынку зерна в Казахстане

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в сентябре составило 142,5 пункта, что на 0,8 пункта (0,6%) ниже августовского показателя. Несмотря на снижение третий месяц подряд, все же его значение оказалось на 24,4 пункта (20,7%) выше, чем в соответствующий период прошлого года. В значительной мере влияние на цены оказало ослабление евро относительно доллара США. Кроме того, падению мировых котировок цен на молочную продукцию способствовала ограниченность рыночного спроса на среднесрочные поставки.

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО в сентябре составило 121,4 пункта, что на 0,6 пункта (0,5%) ниже августовского показателя. Таким образом, снижение продолжается третий месяц подряд, но все же значение индекса на 8,7 пункта (7,7%) выше показателя соответствующего периода прошлого года. Больше всего в сентябре снизились мировые котировки цен на баранину в результате влияния динамики валютных курсов. Также снизились цены на говядину под влиянием высокого экспортного предложения со стороны Бразилии и увеличения забоя скота в некоторых странах-производителях. Цены на мясо птицы незначительно упали в условиях вялого импорта в мире, а цены на свинину, напротив, продолжили рост, что отражает дефицит предложения убойных свиней в Европейском союзе.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в сентябре составило 109,7 пункта, что на 0,8 пункта (0,7%) ниже его августовского значения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.