Мировые цены на пшеницу вновь показали рост

Мировые цены на пшеницу в сентябре выросли на 2,2%. При этом среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО за прошлый месяц составило 147,8 пункта: это на 2,2 пункта (1,5%) выше показателя августа и на 14,9 пункта (11,2%) выше уровня сентября 2021 года. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на очередной обзор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Отмечается, что цены на пшеницу увеличились в связи с нарастанием неопределенности относительно продолжения осуществления Черноморской зерновой инициативы после ноября и возможных последствий этого для экспорта со стороны Украины.

Кроме того, дополнительными факторами роста цен на пшеницу стали озабоченности относительно дефицита осадков в Аргентине и Соединенных Штатах Америки, а также динамики экспорта со стороны Европейского союза в сочетании с ростом закупок этим объединением пшеницы на мировых рынках в связи с напряженностью с поставками кукурузы.

В сентябре продолжился незначительный рост мировых цен на фуражные зерновые (+0,4%), причем по разным видам зерновых отмечаются разнонаправленные тенденции.

Мировые цены на кукурузу оставались практически неизменными (+0,2%), поскольку укрепление доллара США нейтрализовало влияние предполагаемого дефицита предложения и дальнейшего ухудшения видов на урожай в Соединенных Штатах Америки и Европейском союзе в условиях неопределенности относительно экспорта со стороны Украины.

Мировые цены на ячмень снизились на 3%, отражая, главным образом, более благоприятные виды на урожай в Австралии и Российской Федерации; в то же время, мировые цены на сорго выросли на 13,2% в связи с предполагаемым снижением производства в Соединенных Штатах Америки.

В сентябре общий индекс цен ФАО на рис вырос на 2,2%. Больше всего выросли цены на индийские сорта риса в связи с изменением экспортной политики Индии, в результате чего сформировалось предположение, что покупатели обратятся к другим поставщикам риса. Также способствовали росту цен нарушения функционирования сбытовых механизмов и неопределенность перспектив производства в связи с сильными наводнениями в Пакистане. Однако вялый, в целом, спрос способствовал ограничению роста цен.

По данным ФАО, среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в сентябре составило 152,6 пункта, что на 10,8 пункта (6,6%) ниже по сравнению с показателем месяцем ранее и является самым низким показателем с февраля 2021 года. Это продолжающееся снижение индекса стало отражением падения цен на пальмовое, соевое, подсолнечное и рапсовое масла. В сентябре мировые цены на пальмовое масло продолжали снижаться шестой месяц подряд, что обусловлено, главным образом, сохранением значительных запасов в сочетании с сезонным ростом производства в Юго-Восточной Азии.

В то же время, мировые котировки соевого масла несколько снизились (после кратковременного увеличения в августе) в связи с ростом экспортного предложения со стороны Аргентины в результате резкого увеличения объемов продаж сельхозпредприятиями.

По подсолнечному маслу, мировые цены упали до самого низкого за последние 14 месяцев уровня в результате увеличения экспортного предложения со стороны стран Черноморского региона при вялом импортном спросе.

Также заметно упали мировые цены на рапсовое масло, главным образом, в связи с ожидаемыми весьма значительными объемами производства в мире в сезоне 2022–2023 годов. Снижению мировых цен на растительные масла также способствовало падение цен на сырую нефть.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.