Конкурс инноваций в животноводстве пройдет в рамках EuroTier

В Ганновере (Германия) 15-18 ноября пройдет выставка EuroTier 2022 - ведущая мировая платформа для инноваций во всех областях животноводства. В рамках мероприятия традиционно состоится конкурс инноваций во всех сферах сельхозпроизводства.

«На конкурс были допущены 185 заявок на инновации из разных стран. Для участия в конкурсе важно, чтобы продукты действительно были инновационными и еще не были представлены или награждены на какой-либо другой международной выставке или мероприятии. Отмеченные наградами разработки должны быть полностью функциональными на момент проведения выставки, а также должны появиться на рынке в 2023 году», - рассказал профессор кафедры аграрных систем и технологий Мюнхенского Технического университета, д.н. Хайнц Бернхардт, представитель инновационной комиссии EuroTier.

Он отметил, что обладателям золотых и серебряных медалей будет вручена Награда за улучшение благополучия животных – Animal Welfare Award. Ее получают за разработку продуктов, которые в особой степени соответствуют требованиям высокого стандарта гуманного содержания животных. Награда вручается совместно с Федеральным союзом практикующих ветеринаров (bpt) и DLG.

Хайнц Бернхардт подчеркнул, что цифровизация продолжает оставаться мега-трендом в сельском хозяйстве. Развитие ведет от автоматизированного сбора данных с помощью сетевых сенсорных технологий к системам баз данных, автоматизации анализов и процессов и интеллектуальному управлению процессами содержания животных.

«Системный подход, учитывающий экономическую эффективность и устойчивость, продолжает выходить на первый план. Возможности целевого объединения данных в сеть в животноводческой зоне показаны в отмеченном наградой «управлении запуска коров», которое объединяет данные из нескольких областей. В то же время заметны и трудности, вызванные отсутствием всеобъемлющего интерфейса данных в области животноводства. В настоящее время здесь не используется имеющийся потенциал для благополучия животных и устойчивого развития», - рассказал профессор.

Читать по теме: В Ганновере пройдет конференция по животноводству в Центральной Азии

Инновационная комиссия EuroTier выделила и другие тенденции в инновационных решениях для животноводства. В частности, в сельскохозяйственном машиностроении учитывается влияние на облегчение и безопасность труда, а также на устойчивость производства.

В области средств производства в этом году выделяют два основных течения. С одной стороны, продолжается работа по оптимизации профилактики здоровья животных, здесь особое внимание уделяется целевому индивидуальному снабжению животных необходимыми питательными веществами и автоматизированному раннему обнаружению проблем с обеспечением. В то же время с помощью соответствующих систем кормления предпринимаются попытки сократить негативное экологическое влияние животных.

В области производственных технологий целью инноваций остается облегчение труда. Здесь спектр простирается от работ в животноводческих помещениях до усовершенствования пастбищных ограждений, чтобы оптимально с точки зрения затрат труда отреагировать на опасность со стороны диких животных.

Тенденции в скотоводстве по-прежнему сосредоточены на благополучии животных. При этом заметна все большая автоматизация в области менеджмента процессов: от автоматической очистки и последующей подачи мобильных поилок для телят до систем очистки компактных доильных установок.

В части животноводческих помещений продолжается тенденция последних лет по целенаправленному удалению экскрементов животных из помещения с целью снизить влияние на окружающую среду: от системы решеток для коровников беспривязного содержания до роботов-сборщиков.

Тенденции в области птицеводства направлены в сторону повышения благополучия животных и снижения негативного воздействия на окружающую среду. Здесь тоже предлагаются оптимизированные системы с подстилкой.

«Национальные и глобальные компании в животноводческой отрасли продолжают активно внедрять инновации и выводить на рынок продукты для устойчивого животноводства. Посещение EuroTier 2022, безусловно, стоит того и предоставляет возможность обсудить будущие вопросы отрасли и найти для себя концепцию развития. В центре внимания остаются интеллектуальные решения, не заслоняя при этом постоянную оптимизацию существующих систем для успешного и устойчивого животноводства», - заключил Хайнц Бернхардт.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.