ЕБРР инвестировал в АПК Казахстана 900 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в этом году празднует 30-летние работы в Казахстане. За это время Банк инвестировал в страну более 9 млрд евро, из которых 900 млн евро (или 10%) вложено в сектор АПК. Об этом сообщил представитель Банка Андрей Красуцкий на форуме «PRO Молоко. Тренды ’22» в Астане.

«Мы финансируем компании по всей производственно-сбытовой цепочке в секторе АПК для эффективного увеличения производства продуктов питания, при этом сохраняя природные ресурсы. Производить больше с меньшими ресурсами – это текущий лозунг нашей команды», - сказал Андрей Красуцкий.

Он отметил, что в молочной отрасли Казахстана существуют определенные проблемы с эффективностью, стандартами качества молока, логистикой и другие. Для решения этих вопросов экспертами ЕБРР совместно с ФАО, Молочным союзом, Минсельхозом и частными компаниями была разработана Дорожная карта качества молока. Она позволит создать эффективный диалог бизнеса и власти, чтобы выполнить общую задачу по выведению молочной промышленности на уровень стандартов ЕАЭС.

«Важной составляющей проекта была цифровизация, поскольку цифровые решения все активнее проникают во все сегменты сельского хозяйства. Для достижения роста доходности агробизнесу крайне важно максимально использовать инновационные технологии. Цифровая составляющая программы, которая была реализована нами совместно с ФАО в Казахстане, облегчила участие малых и средних фермеров в цепочке создания стоимости, дала им возможность улучшить производство сырого молока, оптимизировать систему сбора сырого молока. Это был очень важный пилотный проект», - рассказал Андрей Красуцкий.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.