Агробизнес разработает программу развития молочного животноводства

Госпрограммы поддержки аграрного сектора, которые разрабатывает и принимает правительство, постоянно меняются. За последние пять лет в Казахстане сменилось четыре министра сельского хозяйства, и каждый вносил свои реформы. Постоянные перемены в системе господдержки лишают бизнес предсказуемости. Чтобы избежать этого, представители молочной отрасли решили разработать собственную программу, выйти с ней в органы власти и добиваться того, чтобы она работала без изменений. Этот вопрос обсудили в ходе Международного казахстанского форума «PRO Молоко. Тренды ’22», который прошел в Астане 11 октября.

«Палата молочных и комбинированных пород КРС совместно с Мясо-молочным союзом Казахстана, возможно, и с Молочным союзом решили разработать национальную отраслевую программу развития молочного животноводства, с привлечением широкого круга экспертов. Потом мы пойдем с ней в Минсельхоз, в правительство, к президенту, и на всех этапах будем ее защищать. Министры меняются, а программа должна быть преемственной и оставаться, чтобы бизнес работал устойчиво», - сообщил Азамат Сагинбаев, исполнительный директор Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС.

Отметим, что недавно Минсельхоз РК внял многочисленным обращением фермеров и решил сохранить субсидирование молока за счет трансфертов из республиканского бюджета. Ранее данный вид господдержки намеревались осуществлять из местных бюджетов областей. В то же время Минсельхоз предлагает исключить некоторые виды субсидирования, в том числе удешевление строительно-монтажных работ. Фермеры просят оставить данный вид поддержки, так как отмена скажется на строительстве новых молочных ферм.

Читать по теме: Минсельхоз сохранит товарные субсидии из республиканского бюджета

В ходе выступления на форуме Азамат Сагинбаев рассказал и о других проектах, которые реализует Палата молочных и комбинированных пород КРС. В частности, большое внимание уделяется обучению и повышению квалификации фермеров.

«Сейчас мы совместно с ФАО разрабатываем мобильное приложение для фермеров, думаю, буквально через месяц его можно будет скачивать и активно пользоваться. Оно будет включать «Базу знаний» - это вся информация касательно менеджмента и технологии животноводства: как содержать, кормить и т.п. Плюс в приложении будет новостной портал о животноводстве и маркетплейс», - рассказал представитель Палаты.  

Также по инициативе ФАО с ЕБРР началась работа по созданию атласа животноводства. В нем будет достаточно подробная информация, начиная от географических и климатических условий - растительного покрова, наличия подземных и поверхностных вод и так далее, заканчивая промышленностью в данном районе: есть ли поблизости заводы по переработке масличных культур, скотомогильники и прочее. Атлас будет полезен отечественным и зарубежным инвесторам при выборе локации для строительства нового предприятия.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.