Зерновую сделку продлили на 120 дней

Зерновую сделку, действие которой истекает 19 ноября, продлили на 120 дней. Решение о дальнейшем экспорте продовольствия из портов Украины было принято в Стамбуле. Об этом сообщает РБК-Украина.

О продлении сделки сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Курбаков. По его словам, гарантами выполнения Инициативы по безопасной транспортировке агропродукции через Черное остались Организация Объединенных Наций и Турция.

Кубраков напомнил, что с 1 августа начала работы зерновой инициативы, и по сегодняшний день Украина экспортировала более 11 млн тонн агропродукции в 38 стран мира.

«Это значительный объем, но недостаточный. Мировой рынок не имеет возможности заменить украинскую агропродукцию в ближайшей перспективе. Вместе с тем, возможно увеличить объемы нашего продовольствия для мира», - добавил он.

Министр сообщил, что Украина официально обратилась к партнерам по инициативе с предложением продлить инициативу минимум на 1 год и присоединить к ней порт Николаев.

Телеканал «ТВ-100» со ссылкой на источники в Стамбульском координационном центре (СКЦ) также сообщил о продлении сделки. Официальной информации от турецких властей пока не поступало, пишет ТАСС.

Источники также утверждали, что решение о продлении сделки не распространяется на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.