Создать единого оператора ТМТМ намерены страны-участницы

Для дальнейшего развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) предлагается создать совместное предприятие, которое возьмет на себя координацию вопросов по работе маршрута, включая тарифы. Этот и другие вопросы обсуждались сегодня в Актау на Министерской встрече по транскаспийской взаимосвязанности Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции.

Как сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития, глава ведомства Каирбек Ускенбаев призвал заинтересованные стороны активизировать работу по созданию совместного предприятия в рамках ТМТМ. Данное предприятие, по его словам, в качестве единого оператора будет предоставлять единый тариф и единый стандарт услуг на всем протяжении маршрута, работая с грузоотправителями и грузополучателями.

Каирбек Ускенбаев напомнил, что в сентябре этого года в рамках официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан был подписан меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран по углублению сотрудничества в сфере организации железнодорожных перевозок по маршруту Китай - Европа и ТМТМ.

Кроме этого, министр сообщил о намерении Европейского союза оказать финансовую поддержку развитию маршрута.

«1 декабря 2021 года Европейская Комиссия и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности запустили инициативу Global Gateway. Это новая европейская стратегия развития высокотехнологичных, экологичных и безопасных глобальных связей в таких сферах, как цифровизация, энергетика, транспорт, здравоохранение, образование и исследования. В реализацию указанной стратегии ЕС планирует инвестировать в развитие ТМТМ», - сказал Ускенбаев.

Читать по теме: Коллапс железнодорожных перевозок в Казахстане давит на цену зерна

В свою очередь МИД Казахстана отмечает рост грузоперевозок по маршруту. В частности, за 10 месяцев текущего года через морские порты Актау и Курык по ТМТМ перевезено порядка 1,5 млн тонн грузов, что в два раза превысило показатели прошлого года.

По итогам мероприятия стороны подписали Дорожную карту по синхронному устранению узких мест и развитию «Среднего коридора» на 2022-2027 годы. Документ предусматривает согласованные принципы работы, а также конкретные проекты с точными параметрами, сроками реализации и ответственными исполнителями. Реализация договоренностей позволит к 2025 году увеличить пропускную способность по коридору до 10 млн тонн в год.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.