ЕАЭС начал переговоры о свободной торговле с Индонезией

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев и министр торговли Индонезия Зулкифли Хасан подписали совместное заявление о запуске переговоров о заключении соглашения о свободной торговле. Документ фиксирует договоренность о проведении первого переговорного раунда в первом квартале 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба ЕЭК.

«Евразийский экономический союз придает большое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с Индонезией, которая является одним из наших главных торговых партнеров в АСЕАН и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом. Надо использовать остающийся нераскрытым потенциал: как показало исследование, либерализация условий торговли может позволить нарастить товарооборот еще на $1,5 млрд», - сказал Андрей Слепнев.

Он подчеркнул, что перспективы имеются как для сельхозтоваров, традиционно составляющих большую часть импорта Союза из Индонезии, так и для промышленной группы, активно торгуемой в обоих направлениях.

По мнению Андрея Слепнева, для эффективной реализации будущего соглашения также важно оказывать поддержку взаимодействию бизнес-сообществ ЕАЭС и Индонезии. Этому будет способствовать проведение форумов, торговых и инвестиционных ярмарок, семинаров, взаимное оказание содействия в поиске партнеров.

«В качестве одной из площадок, где мы могли бы дополнительно обсудить перспективы углубления сотрудничества, предлагаем организовать двусторонний бизнес-диалог в рамках Евразийского экономического форума весной 2023 года», – проинформировал министр по торговле ЕЭК, выразив надежду на поддержку мероприятия со стороны Индонезии. 

Читать по теме: Россия активно вывозит рис из Казахстана

По данным ЕЭК, по итогам января-сентября 2022 года товарооборот ЕАЭС с Индонезией вырос по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 48,4%, при этом экспорт увеличился более чем в 2,5 раза, а импорт прибавил около 16%.   

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.