В Казахстане будут субсидировать глубокую переработку рыбы

В Казахстане реализуют программу развития рыбного хозяйства, благодаря которой к 2030 году планируется выращивать до 270 тыс. тонн рыбы в год, увеличить внутреннее потребление рыбной продукции до 134 тыс. тонн в год и снизить объем импорта с 45 до 25 тыс. тонн. В целях поддержки рыбоводства планируется внедрить субсидирование рыбной продукции глубокой переработки и налоговые льготы в части НДС. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на премьер-министра РК Алихана Самилова.

«Расширены меры государственной поддержки отрасли, в том числе на обеспечение доступности кормов. Упрощены процедуры проектирования прудов для разведения рыбы. В рамках Налогового кодекса предусмотрено снижение налога на добавленную стоимость на 70% для промыслового рыболовства», - сказал в ходе заседания правительства премьер-министр РК Алихан Смаилов. 

По его словам, только за 2 последних года наблюдается рост числа рыбоводных хозяйств в 2 раза. На 13% увеличился экспорт рыбы, в том числе в европейские страны.

«В целом производство выращиваемой и выловленной рыбы за 10 месяцев текущего года составило порядка 57 тыс. тонн, что на 12% больше показателей прошлого года», - сказал премьер.

В то же время, он отметил, что доля импорта остается высокой и мы полностью не обеспечиваем свой рынок отечественной продукцией. Наблюдается недостижение некоторыми регионами планов программы развития рыбного хозяйства. Среди них самые низкие показатели по выращиванию рыбы в Атырауской, Карагандинской, Алматинской, Павлодарской областях.

«Акиматам данных регионов необходимо активизировать работу по достижению запланированных показателей и обеспечить поддержку инициатив бизнеса. Также надо стимулировать предпринимателей на глубокую переработку рыбной продукции. Соответствующие меры поддержки должны быть учтены в рамках разрабатываемого законопроекта по аквакультуре», - сказал Смаилов.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев отметил, что поправка о внедрении субсидирования рыбной продукции глубокой переработки предусмотрена в законопроекте по вопросам ведения бизнеса.

«В целях наращивания объемов глубокой переработки, которая позволит создать дополнительные рабочие места и расширить налогооблагаемую базу, глава государства поручил внести предложение по введению ограничений на экспорт необработанной рыбы. В этой связи, совместно с бизнесом проводится анализ в целях принятия сбалансированного решения», - уточнил он.

Читать по теме: Швейцарские инвесторы вложат $10 млн в рыбоводство в Мангистау

Глава правительства поручил акиматам регионов усилить работу по привлечению инвестиций в сферу рыбного хозяйства и упростить процедуру предоставления участков для организации рыбоводных хозяйств.

«Министерству торговли совместно с акиматами регионов проработать вопросы создания специализированных объектов по реализации отечественной рыбной продукции. Мы должны создать условия для повышения спроса на местную продукцию», - добавил премьер.

Кроме того, он поурчил министерствам экологии, индустрии и акимату области проработать вопрос включения в перечень бюджетных инвестиционных проектов реконструкцию осетровых заводов в Атырауской области.

По данным Минэкологии, по итогам 10 месяцев 2022 года структура рынка рыбной продукции республики выглядит следующим образом: выловлено – 42,6 тыс. тонн, выращено – 14,1 тыс. тонн, экспортировано – 16 тыс. тонн, импортировано – 32 тыс. тонн продукции.

К 2030 году планируется создание более одной тысячи новых рыбохозяйств, из которых 47 являются наиболее крупными с общим объемом инвестиций порядка 150 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.