В Минсельхозе прокомментировали цены на рис в Казахстане

В Казахстане в текущем году потребление риса увеличилось, но, несмотря на это, внутренний рынок полностью обеспечен продуктом, предпосылок для возникновения дефицита нет. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев в ходе заседания правительства.

Как заявил Карашукеев, стоимость риса сейчас составляет 256 тенге/кг. Отметим, что в регионах рис в магазинах доходит уже до 600 тенге/кг.

«Сейчас ситуация стабильная по рису. Если говорить в цифрах, на внутреннем рынке фонд белого риса составляет 257 тыс. тонн.  За 10 месяцев потребление составило 80 тыс. тонн, то есть запасы в три раза выше», - сказал Карашукеев.

По его словам, объем экспорта за 9 месяцев составил 70 тыс. тонн. Из них 60-80% экспортировано в Российскую Федерацию.

Читать по теме: Россия активно вывозит рис из Казахстана

По словам министра сельского хозяйства, внутренний рынок полностью обеспечен рисом и нет никаких оснований для беспокойства.

«Поэтому объем риса на внутреннем рынке достаточен, а также у нас есть условия для экспорта риса», - отметил министр.

Глава МСХ добавил, что риски возникновения дефицита риса в Казахстане «очень низкие». Кроме того, в случае необходимости заводы и товаропроизводители готовы увеличить производство риса.

Ранее сообщалось, что рис в Казахстане подорожал на 38% за два месяца. Оптовая цена на рис в Казахстане в течение октября - ноября увеличилась на 125 тенге/кг. Если на конец сентября крупа стоила 325 тенге за килограмм, к декабрю она поднялась до 450 тенге. Розничная цена килограмма риса в настоящий момент достигла 600 тенге. Такие данные приводит Казахстанская Ассоциация сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности, связывая тенденцию с активным экспортом казахстанского риса в Россию. Эксперты опасаются дальнейшего роста цен на фоне низкого урожая в России.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.