Результаты применения Aqualis на опытных участках представили в Казахстане

В Казахстане широко проводятся исследования схем питания растений в регионах с различными климатическими и почвенными условиями. Например, опытные делянки с применением препаратов компании «ЕвроХим» в нынешнем году были заложены в Акмолинской, Алматинской, Жамбылской и Северо-Казахстанской областях. Исследования включали широкий набор культур - от томатов до зерновых, масличных и бобовых.

Самые масштабные опыты проводились в Аккаинском районе Северо-Казахстанской области, на землях НПЦ «Агро Тест». В нынешнем сезоне тут закладывали более 90 опытов на участке площадью 12 га. В том числе испытывали и Aqualis на трех наиболее востребованных культурах - яровой пшенице, льне и чечевице.

На опытных полях был создан одинаковый фон с помощью сульфоаммофоса, а в ходе вегетации использовали две схемы внесения препарата Aqualis. Наиболее эффективная схема на пшенице дала прибавку до 6 ц/га.

Aqualis привлекает фермеров доступностью и простотой использования - внесение распрыскивателями раствора по листу. В засушливых условиях этот метод питания все равно работает, что и показали опыты НПЦ «Агро Тест»: в 2021 году уровень осадков тут составил всего 30% от нормы, в 2022-м - 70%.

В нынешнем сезоне агрономы центра испытывали Aqualis марки 13/40/13 «Старт» и марки 20/20/20 «Универсал». Они предназначены для внесения на разных стадиях. Марку «Старт» дают в фазе кущения, что способствует формированию растения. А марка «Универсал» дается при выходе в трубку и влияет на рост и развитие. Они вносились в дозе по 2 кг/га. Также вторая схема включала использование КАС-32 (жидкая карбамидо-аммиачная смесь) в дозе 35 кг/га.

Положительное влияние Aqualis оказал не только на объем, но и на качество урожая: повышается натура, идет лучшее накопление клейковины и белка в зерне. В итоге пшеница получается выше классом.

«Лучше всего себя показал вариант, где мы испытывали полный спектр удобрений, Что касается пшеницы, то мы сеяли Шортандинскую 2012. Уборку провели  8 сентября. Анализ качества зерна в обеих опытных группах показал содержание клейковины выше 30%, натуру - 787-790 г/л, число падения - 394-421. Это позволило отнести зерно к 3-му классу hi pro. Закупочная цена на период уборки составляла 121 тыс. тенге/тонна. Пшеница контрольного варианта была отнесена к 3-му классу, но с более скромным качеством, за которое давали 110 тыс. тенге/тонна», - рассказал Евгений Айтжанов, директор НПЦ «Агро Тест».

По итогам оценки экономической эффективности (доход минус затраты) первый вариант питания (только Aqualis) принес 30,5 тыс. тенге дополнительной прибыли с каждого гектара, второй (Aqualis+КАС-32) - 70,1 тыс. тенге.

Подробнее читайте в материале: Как увеличить прибыль с каждого гектара

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.