Калифорнийского щелкуна включили в список карантинных объектов ЕАЭС

Ещё одним опасным вредителем сельскохозяйственных растений – калифорнийским щелкуном дополнен Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

«Основанием для его включения в Единый перечень являются результаты анализа фитосанитарного риска, представленные уполномоченным органом Российской Федерации. Этот жук распространен преимущественно в странах Северной Америки. По предварительным оценкам, потенциальный ущерб от калифорнийского щелкуна только по картофелю и только в России может составить 15,5 млрд рублей. А ведь это – многоядное насекомое, повреждающее такие культуры, как сахарная свекла, картофель, пшеница, рожь, ячмень, овес и другие», - проинформировали в ЕЭК.

Кроме того, Совет Евразийской экономической комиссии дополнил Единые карантинные фитосанитарные требования Союза требованиями к отдельным видам подкарантинной продукции, способной являться потенциальными путями передачи и распространения калифорнийского щелкуна.

Читать по теме: В ЕАЭС изменят подходы к введению экстренных фитосанитарных мер

Отмечается, что решение совета позволит минимизировать риски заноса вредителя на таможенную территорию ЕАЭС и обеспечить надлежащий уровень карантинной фитосанитарной безопасности территории союза.

Ранее Бразилия, Турция, Марокко, Иордания уже включили его в национальные перечни карантинных объектов, а Европейская и Средиземноморская организация по карантину и защите растений – в раздел А1 перечня карантинных вредных организмов, рекомендованных для регулирования.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.