В ЕАЭС изменят подходы к введению экстренных фитосанитарных мер

В странах ЕАЭС будет применяться единый подход к введению экстренных фитосанитарных мер в отношении вредных организмов, не включенных в Единый перечень карантинных объектов, но представляющих фитосанитарный риск для таможенной территории Союза. Соответствующие изменения в Договор о Евразийском экономическом союзе одобрил Совет Евразийской экономической комиссии. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Отмечается, что проект протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС направлен Советом на внутригосударственные процедуры в странах ЕАЭС, после чего документ будет представлен главам государств для подписания.

Читать по теме: Казахстан лидирует по росту сельхозпроизводства в ЕАЭС

«Вступление в силу этих изменений позволит минимизировать риск возникновения барьеров во взаимной торговле государств-членов и повысить фитосанитарную безопасность таможенной территории Союза», - сообщили в ЕЭК.

Кроме того, в договор включены договоренности государств-членов по принятию совместных действий в сфере защиты прав потребителей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.