В Талдыкоргане откроют производство дождевальных установок

В Талдыкоргане откроют производство по сбору дождевальных установок. На данном этапе с инвесторами из Турции ведутся переговоры по проекту. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Жетысу.

Отмечается, что стоимость отечественных установок будет примерно в два раза ниже, чем при закупе зарубежных.

По словам акима региона Бейбита Исабаева, в ближайшие 3 года в регионе площади применения водосберегающих технологий планируется довести до 12 тыс. га. При этом 50% расходов хозяйств, которые приобрели дождевальные машины и системы капельного орошения, субсидируются по программе инвестиционного субсидирования.

Сообщается, что в области 70% оросительных сетей изношены. Для восстановления объектов водного хозяйства из республиканского и местного бюджетов, а также Исламского банка развития привлечено более 36,3 млрд тенге, ведутся работы по ремонту 1400 км действующих и строительству 105 км новых сетей орошения (Кызылагашский массив орошения). На сегодня ремонтно-восстановительные работы проводятся во всех районах области и в Талдыкоргане. В результате будут восстановлены 26,5 тыс. гектаров орошаемых земель и вовлечены в оборот 4,5 тыс. га новых земель.

«В текущем году общий объем произведенной продукции сельского хозяйства превысил половину триллиона тенге. Аграрии региона собрали 828 тыс. тонн зерна, 202 тыс. тонн масличных культур, 182 тыс. тонн сахарной свеклы, 523 тыс. тонн картофеля и овощей, 44 тыс. тонн бахчевых и фруктов. Поголовье скота и птицы увеличилось на 1,4%, производство мяса и молока – на 4,5%. В пищевой и перерабатывающей промышленности область Жетысу занимает лидирующие позиции в стране по производству сахара, сливочного масла, крахмала, солода. Всего в текущем году 150 перерабатывающих предприятий области увеличили объем произведенных продуктов питания на 9,6%. Все эти достижения – результат ежедневного упорного труда сельхозтоваропроизводителей региона», - подчеркнул Исабаев.

Кроме того, по его словам, в ближайшие 4 года в регионе посевы свеклы планируется довести до 15 тыс. га, а валовой урожай до 525 тыс. тонн, в том числе благодаря эффективному применению агротехнологий.

Стоит отметить, что в текущем году на поддержку агросубъектов в области Жетысу выделено около 37 млрд тенге, из них 23 млрд тенге – на субсидии и 7,4 млрд тенге – льготные кредиты и 4,8 млрд тенге передано в лизинг на приобретение сельхозтехники. В результате было приобетено 468 единиц сельхозтехники, а машинно-тракторный парк обновился на 9 млрд тенге. При этом уровень внедрения водосберегающих технологий увеличился в 1,9 раз, объем применения минеральных удобрений – на 20%.

Как отметили в акимате, на повышение урожайности сельскохозяйственных культур путем внедрения передовых агротехнологий, увеличения доли применения минеральных удобрений и соблюдения севооборота в 2023 году из областного бюджета предусмотрено 8,1 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.