Пересмотреть налог на сельхозземлю в населенных пунктах просят фермеры

В Налоговом кодексе Казахстана начисление налога на землю сельскохозяйственного назначения регламентируется двумя статьями. Согласно статье 503, оплата рассчитывается погектарно, но статья 505 предусматривает иной порядок начисления налога в черте населенных пунктов - исходя из квадратного метра. При этом платеж вырастает в десятки раз. В этой связи агробизнес просит пересмотреть данную статью Кодекса. Об этом сообщили в НПП «Атамекен».

Данную проблему обсудили на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Костанайской области. Как сообщили в Департаменте государственных доходов, налог на пашни или пастбища следует уплачивать по нормативу 6,27 тенге за метр.

«Это в десятки раз увеличивает сумму налога. Этот вопрос актуальный и для государства и для фермеров. В первом случае – это пополнение бюджета, во втором – увеличение налоговой нагрузки», - заявил председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Владимир Шакун. 

Как рассказал заместитель руководителя ДГД по Костанайской области Дамир Насыров, нарушения по налогообложению участков были выявлены в июне во время проверки договоров, заключенных отделами земельных отношений. В области выявлено 174 таких участков. Отделы земельных отношений должны были перезаключить договоры и пересчитать суммы еще в 2018 году, когда вступили в силу поправки в Налоговый кодекс. Но работа продолжается по старым нормативам.

Читать по теме: МСХ вернет в госсобственность еще 5 млн га сельхозземель

По словам и.о. руководителя отдела управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Сауле Мадеевой, основная масса договоров по землям, попавшим в черту населенных пунктов, была заключена до 2019 года, и по ним налог землепользователи исчисляют самостоятельно. С 2019 года действует типовой договор. Теперь же нужно все привести в соответствие.

Для решения данного вопроса было предложено внести изменения в Налоговый кодекс, указать земли сельхозназначения в черте населенного пункта и установить отдельный норматив.

«Необходимо инициировать изменения в законодательство, только так мы добьемся результата. И будет поставлена точка в этом вопросе. И мы защитим интересы как госоргана, так и бизнеса», - сказала руководитель отдела департамента по управлению земельными ресурсами Костанайской области Татьяна Соболева.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.