Цены на азотные удобрения обвалились на 30%

Резкое снижение цен на природный газ, основное сырье для производства азотных удобрений, вызвало обвал цен на карбамид и селитру. Об этом пишет немецкое издание Agrarheute.com, прогнозируя дальнейшее падение цен.

С начала 2023 года цены на карбамид и селитру в Германии упали на 30%. Таким образом, основные азотные удобрения вернулись к ценовым уровням октября 2021 года.

В настоящий момент карбамид стоит чуть менее 530 евро за тонну в немецких портах. Это на 40 евро меньше, чем на прошлой неделе, и почти на 200 евро меньше, чем в начале 2023 года.

См. график:

Селитра в настоящее время стоит чуть менее 450 евро за тонну. На прошлой неделе цена составляла 475 евро, а в начале 2023 года - 615 евро за тонну.

См. график:

Цены на азотные удобрения находятся под давлением по всему миру. Так, цены FOB на карбамид в Персидском заливе в настоящее время составляют всего $320 долларов за тонну, тогда как в январе уровень составлял $410, а в декабре 2022 - $520 за тонну.

Читать по теме: Схемы питания растений протестировали в Казахстане

По мнению большинства аналитиков, основной причиной резкого падения цен на удобрения является резкое и продолжающееся снижение цен на газ, в основном в Европе, но также и в США.

Спотовые цены на газ в Европе 17 февраля 2023 впервые с конца августа 2021  опустились ниже отметки $550 за 1000 куб. м, свидетельствуют данные биржи ICE.

Снижение цен на топливо связано как со значительными запасами газа в европейских подземных хранилищах на фоне теплой погоды в Европе. Дополнительное влияние на цену оказали новости о грядущем в марте перезапуске восстановленного после пожара крупного СПГ-завода Freeport LNG в США, мощностью 15 млн тонн.

Эксперты полагают, что снижение цен на природный газ продолжится, а значит, азотные удобрения будут дешеветь в ближайшие недели и месяцы. Согласно прогнозам, при благоприятном сочетании факторов (низкий спрос на СПГ в Азии и теплой, солнечной и ветреной погоде в Европе) – газ может подешеветь до $300-350 за 1000 куб. м.

При этом, ценовой тренд может измениться, если китайская экономика снова станет более открытой, или если европейская экономика восстановится быстрее, чем ожидалось. Но и тогда цены на газ будут оставаться в коридоре $500-600.

Эксперты обращают внимание еще на один риск для рынков: в случае обострения конфликта в Украине, добровольное или невольное сокращение российского экспорта удобрений может снова привести к резкому росту мировых цен на удобрения.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.