Казахстан будет поставлять рыбу в Швейцарию и Францию

Казахстан намерен поставлять в страны Евросоюза отечественную рыбную продукцию. Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев в рамках визита в Брюссель встретился с Еврокомиссаром по сельскому хозяйству Янушем Войцеховским и подчеркнул готовность к дальнейшему расширению торгово-экономического партнёрства с ЕС. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

«Соответствующие переговорные процессы завершаются и уже есть коммерческие договоренности на закуп казахстанской рыбной продукции с Францией и Швейцарией», - отметили в МСХ.

По итогам прошлого года экспорт казахстанской рыбы в страны ЕС увеличился почти в 1,5 раза и составил 8,7 тыс. тонн. Основными потребителями стали Польша, Словакия, Чехия, Нидерланды, Литва, Латвия, Дания, Австрия и Германия.

«Также наша страна могла бы поставлять на европейский рынок мёд, конину, говядину и молочные товары», - добавили в ведомстве.

Во время встречи с Еврокомиссаром по здоровью и безопасности пищевых продуктов Стеллой Кириакидес речь шла об актуальных вопросах развития торговли между Казахстаном и странами ЕС. В частности, вступившие в силу в этом году изменения в европейское законодательство о запрете применения в профилактических целях противомикробных препаратов создают трудности при экспорте племенного скота из европейских государств в Казахстан, отметил Ербол Карашукеев. Для урегулирования данного вопроса министр предложил проработать на экспертном уровне внесение изменений в двусторонние ветеринарные сертификаты.

Глава МСХ РК также отметил необходимость выработать совместные меры по минимизации рисков заноса болезней животных в Казахстан. В рамках различных программ развития животноводства в страну было импортировано на разведение 57 тыс. голов племенного скота из стран Евросоюза.

Отметим, что на долю ЕС приходится порядка 30% внешней торговли РК. По итогам 2022 года товарооборот сельхозпродукции вырос на 35,6% и составил 995,5 млн долларов. В Казахстане удалось нарастить экспорт льна, пшеницы, рапса и обработанных злаков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.