В мире падает спрос на растительное мясо

Исследовательская компания Deloitte осенью прошлого года зафиксировала стабильное снижение продаж растительного мяса. По мнению аналитиков, целевая аудитория такой продукции оказалась меньше, чем оценивали раньше. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Beyond Meat, один из ведущих производителей растительных котлет, сообщил о снижении прибыли и росте убытков. Его продажи в четвертом квартале 2022 года упали на 20%. Падение спроса производитель связал с высокой инфляцией, замедлением экономики на ведущих рынках и ростом конкуренции.

В России интерес к растительному мясу тоже упал. По словам директора аналитического центра «Совэкон» Андрея Сизова, производство в стране осложняют западные санкции.

«В Штатах после активного роста в предыдущие годы в 2022-м рост рынка по большому счету приостановился. В денежном выражении он там увеличился примерно на 5-6%, что ниже уровня инфляции, то есть в реальном выражении рынок сжался. Примерно о таких же тенденциях, только более выраженных, можно говорить и для России. В стране мы видим серьезнейшее падение продаж», - сказал Сизов.

В числе причин он назвал заметное снижение доходов населения, так как в большинстве случаев эти продукты дороже аналогов из мяса. Кроме того, он отметил, что «в глобальном мире история с интересом к растительным продуктам серьезно как минимум затормозилась».

По данным компании NielsenIQ, которые приводили «Ведомости», продажи растительного мяса в России по итогам 10 месяцев прошлого года упали на 70%, если сравнивать с аналогичным периодом 2021-го. Речь идет о денежном показателе.

Сейчас крупнейшими производителями в этой нише считаются «Эфко». На одной из последних встреч с Торгово-промышленной палатой представители компании говорили, что не увидели снижения интереса покупателей, спрос на замороженные продукты из растительного мяса вырос на 50%.

Читать по теме: Мировые цены на продовольствие продолжают снижение

По мнению советника председателя правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Татьяны Кондратьевой, для дальнейшего развития этого сектора необходимо расширять целевую аудиторию.

«У этого продукта есть своя аудитория. Те, кто его потреблял, так и продолжают это делать. Но эта группа не растет, потому что очень много ценителей растительного мяса уехали из страны. Так что в ближайшее время в России этот рынок расти не будет. Задача производителя — все-таки выращивать целевую аудиторию, и таким образом получать дополнительную маржинальность, потому что это однозначно маржинальный продукт», - считает она.

В то же время издание сообщает, что стартапы не перестают искать замену мясу животных. Например, компания Upside Foods, которая вырастила курятину в лаборатории, получила разрешение на продажу такого продукта от американского регулятора в сфере продуктов питания — агентства FDA. Переговоры с ним ведут также стартапы, производящие морепродукты из пробирки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.