Мировые цены на продовольствие продолжают снижение

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в январе продолжило снижаться десятый месяц подряд. Индекс достиг 131,2 пункта, снизившись к уровню декабря на 1,1 пункта, или 0,8%. Об этом сообщает ФАО.

Пик продовольственных цен был зафиксирован в марте 2022 года. С этого времени значение индекса ФАО упало на 28,6 пункта, или 17,9%.

За январь цены на зерновые снизились незначительно – на 0,1%. Среднее значение индекса составило 147,4 пункта, что на 6,7 пункта (4,8%) выше показателя за аналогичный период прошлого года. За январь цены на рис и кукурузу выросли, а на ячмень и пшеницу упали. Мировые цены на кукурузу выросли незначительно (0,5%), в основном вследствие опасений из-за засухи в Аргентине.

«Международные цены на пшеницу демонстрируют тенденцию к снижению третий месяц подряд: по итогам января они сократились на 2,5% ввиду увеличения предложения на мировых рынках, поскольку объемы производства в Австралии и Российской Федерации оказались выше, чем прогнозировалось ранее», - отмечает ФАО.

Читать по теме: Приток российской пшеницы обрушил цены на казахстанское зерно

Цены на растительные масла в январе, напротив, снизились. Среднее значение индекса ФАО составило 140,4 пункта, сократившись за месяц на 4,2 пункта или 2,9%. К январю 2022 года снижение составило почти 25%. Мировые цены падают на пальмовое, соевое, подсолнечное и рапсовое масла.

«Международные цены на пальмовое масло снижаются уже второй месяц подряд, в основном на фоне слабого импортного спроса в мире, поскольку основные импортеры уже пополнили свои запасы в предыдущие несколько месяцев. Мировые котировки соевого масла также умеренно снизились, что связано с вялым импортным спросом из‑за неконкурентных по сравнению с другими растительными маслами цен, а также с улучшением погодных условий в Аргентине, что позволяет надеяться на увеличение объемов производства. Что касается международных цен на подсолнечное и рапсовое масла, то их сокращение обусловлено наличием значительного экспортного предложения на глобальном уровне», - отметили в ФАО.

Индекс цен на молочную продукцию в январе опустился до 136,2 пункта. Это на 2 пункта (1,4%) ниже декабрьского значения, в результате индекс достиг самого низкого уровня за последние 12 месяцев. Мировые цены на сливочное масло снижаются уже седьмой месяц подряд на фоне неготовности участников рынка заключать долгосрочные импортные контракты по текущим ценам. Цены на цельное сухое молоко снизились из-за сокращения спроса со стороны ведущих импортеров и увеличения поставок из Новой Зеландии. При этом цены на сыр немного выросли на фоне восстановления деловой активности в сфере общественного питания и розничных продаж в Западной Европе.

Значение Индекса цен на мясо ФАО в январе составило 113,6 пункта, что незначительно (0,1 пункта и 0,1%) ниже его декабрьского уровня. Цены снижаются седьмой месяц подряд, при этом значение индекса все еще на 1,5 пункта (1,3%) выше показателей прошлого года. Значительнее всего снижаются цены на мясо птицы, поскольку, даже на фоне широкого распространения гриппа птиц, экспортное предложение со стороны ведущих поставщиков по-прежнему превышает импортный спрос. Цены на говядину снизились в связи с увеличением предложения убойных животных, главным образом в Океании. При этом цены на баранину выросли на фоне роста импортного спроса, несмотря на увеличение объемов убоя в Австралии.

Значение Индекса цен на сахар ФАО в январе составило 115,8 пункта: на 1,3 пункта (1,1%) ниже его декабрьского значения. Это первое снижение значения данного индекса после резкого роста в предыдущие два месяца.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.