В Карагандинской области сельчан обеспечат пастбищами

В Бухар-Жырауском районе Карагандинской области запустят пилотный проект, который поможет решить вопрос с нехваткой пастбищ для населения. В пяти сельских округах – Белагашском, Кокпектинском, Тогызкудукском, Баймырза и Жанаталап – появятся площадки для выпаса со всей необходимой инфраструктурой. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

На жайлау сделают загоны, установят вагончики для ветеринарных мероприятий, обеспечат водой. Сообщается, что на эти цели из районного бюджета выделено более 93 млн тенге.

Кроме этого, в районе продолжают выявлять неиспользуемые земли.

Читать по теме: Изымать земли сельхозформирований вблизи сел поручил премьер

«Бухар-Жырауский район – один из крупнейших в нашей области. В нём проживают 58 тысяч человек. Нехватка пастбищ и сенокосных угодий наблюдается повсеместно. И жители района постоянно поднимают этот вопрос. Вместе с тем необходимо провести качественную работу по изъятию неиспользуемых земельных участков», – сказал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.