Центр зернового хозяйства им. Бараева зарегистрировал новый сорт пшеницы

В Государственный реестр селекционных достижений РК в 2022 году включен новый сорт яровой мягкой пшеницы (T. aestivumL.) – «Таймас» селекции Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. Бараева. Об этом сообщила пресс-служба НПЦЗХ.

Пшеница «Таймас» - короткостебельный (средняя высота растений 60-70 см), среднеспелый сорт разновидности Eritrospermum.

«По результатам исследований отмечено, что с уменьшением высоты растений сопряжено изменение ростовых функций, то есть происходит перераспределение биологического материала, за счет чего увеличивается урожайность зерна», - отметили в НПЦЗХ им. Бараева.

По информации ученых, новый сорт устойчив к бурой ржавчине (P. triticina Eriks.), полеганию и засухе.

Это крупнозерный сорт, массу 1000 семян способен формировать до 40 граммов. Содержание сырой клейковины – от 32,3 до 34,5%, белка – 15,1-15,7%.

Таймас – высокоурожайный сорт, за годы изучения максимальная урожайность составила 38,5 ц/га.

«Поскольку сорт является реальной основой получения высоких устойчивых урожаев, он должен отвечать запросам товаропроизводителя, соответствовать условиям произрастания на той территории, для которой он создается. Новый сорт рекомендуется для возделывания в условиях Северного Казахстана», - отметили в НПЦЗХ.

Читать по теме: Новый сорт пшеницы создан в Карагандинской СХОС

Кроме того, НПЦЗХ получил охранный документ №1033 на сорт чечевицы «Сакура». Данный сорт выведен методом индивидуального отбора из сорта «Розовая» (Россия). В 2008-2011 годах линия прошла изучение в коллекционном питомнике, а с 2012 года изучалась в селекционных питомниках.

Это среднерослое растение с высотой от 27 до 52 см, с высоким прикреплением нижнего боба – 13-30 см и неполегающее.

Бобы «Сакуры» цилиндрической формы, длиной 11-14 мм, шириной 5-7 мм, с заостренным кончиком, преимущественно двух семенные. Устойчивость к растрескиванию бобов высокая. Семена шаровидные, средние, розовые.

Вес 1000 семян данного сорта от 53,6 до 77,7 грамма, содержание белка до 32,67%.

Новый сорт чечевицы отличается ранним созреванием. Продолжительность периода от всходов до созревания варьируется от 91 до 117 дней. В сравнении со стандартным сортом отличается равномерностью созревания. Повреждаемость вредителями слабая.

В производственном сортоиспытании 2016 года урожайность нового сорта составила 17,55 ц/га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.