Политика торговых сетей сдерживает производство продтоваров в Казахстане

В Казахстане политика торговых сетей и их приоритет на работу с большими объёмами и низкой закупочной ценой приводит к неконтролируемому росту импорта. Сложившаяся ситуация в казахстанской рознице не только не способствует росту производства продуктов питания в стране, а наоборот – приводит к его сокращению. Такое мнение высказали руководители крупнейших отраслевых союзов производителей продуктов питания Казахстана на встрече в партии AMANAT.

Представители отраслевых союзов сообщили, отсутствие четкой позиции государства в этом вопросе, недостаток госрегулирования в реализации продуктов питания приводит к тому, что на рынке складываются стихийные «правила игры», причем доминируют здесь крупные торговые сети, где реализуется большая часть всех продуктов в стране.

Производители также отмечают неравные условия для конкуренции местных и импортных товаров. Отечественные производства органы санэпидконтроля и всю их продукцию проверяют регулярно. Что касается импортного продовольствия – то проверку качества продукт проходит лишь один раз при выходе на казахстанский рынок. После этого в течение трех лет продукция поступает на казахстанские прилавки без всяких проверок. В этих льготных условиях нечистые на руку импортеры имеют возможность демпинговать, снижать до минимума закупочную цену, поставляя нам товар сомнительного качества. И тем самым вытесняют с рынка местных производителей с их качественной продукцией, проверенной всеми инстанциями.

«Рыночная саморегуляция без контроля со стороны государства здесь ни к чему хорошему не приводит. Вместо здоровых, соответствующих Госту товаров, население вынуждено потреблять низкосортную продукцию, с высоким содержанием ненатуральных ингредиентов и консервантов, что негативно сказывается на его здоровье. Кроме того, в нынешних непростых геополитических условиях явное превалирование импортного продовольствия – это реальный фактор риска для экономического и социального благополучия наших граждан», - сообщили представители отраслевых союзов.

Кроме того, отраслевые союзы приветствуют идею разработки программы «Сделано в Казахстане» и считают ее необходимой и своевременной. При этом они отмечают, что мнения производителей разработчики программы готовы учитывать лишь формально. Сама программа, по мнению участников встречи, разрабатывается кулуарно, внутри госведомств без доступа и широкого обсуждения производителей, с целью поддержки которых программа и должна разрабатываться.

«Мы обращаемся к разработчикам программы в правительстве с призывом не делать документ поспешно, дать время на его качественную проработку и в полной мере учесть наши интересы, иначе программа просто не будет работать. Мы вместе с представителями других союзов производителей продуктов питания хотим участвовать во всех рабочих группах по подготовке и дальнейшей реализации программы «Сделано в Казахстане», а также в группах, которые будут работать над соответствующими поправками в законодательные акты. Очень надеемся, что эта программа будет жизнеспособной и начнет работать на интересы всех казахстанцев», - сказал директор «Молочного союза Казахстана» Владимир Кожевников.

По мнению участников встречи, основными задачами должны стать создание приоритетных условий для работы на рынке и представленности в торговой рознице местных производителей. А также вовлечение торговых сетей в процесс поддержки и популяризации отечественных продуктов питания. Кроме того, по их словам, нужна активная информационная и просветительская работа с самими потребителями, разъясняющая выгоды от приобретения местных продуктов.

«Считаем очень важным, чтобы в программе «Сделано в Казахстане» была отражена необходимость создания приоритетных условий для казахстанской продукции в торговых сетях, регулирования отношений между торговлей и производителями, организации системы контроля качества импортных продуктов и поддержания добросовестной конкуренции», - заявил президент отраслевого союза «Союз птицеводов Казахстана» Руслан Шарипов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.