В Казахстане не будут субсидировать теплицы без сертификации

Правительство пересмотрит правила господдержки производства тепличных овощей. При этом будет разработан национальный стандарт для теплиц. Об этом во время поездки в Туркестанскую область сообщил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин.

Как сообщила пресс-служба премьер-министра РК, правительственная группа во главе с Сериком Жумангариным посетила Сарыагашский район, встретившись с представителями тепличных хозяйств региона. Теплицы в Туркестанской области занимают 844 га, на их долю приходится 67% всех теплиц республики. Из-за обильного снегопада и перебоев с топливом в регионе пострадали 170 хозяйств на 46 га.

Основная часть теплиц (94%), не выдержавших обильной массы снега, - легкой конструкции, они были построены вручную самими фермерами, чтобы минимизировать расходы. Земледельцы высказали мнение, что при стабильной поддержке государства или длинных кредитах под низкий процент фермеры смогут строить теплицы по требуемым стандартам и технологиям.

В настоящее время правительство прорабатывает системные меры для поддержки тепличного хозяйства.

«Мы приехали к вам от имени правительства, чтобы вместе решить, как дальше будет развиваться тепличная отрасль. С нами также приехали специалисты из Узбекистана, которые готовы поделиться своим опытом, технологиями и другими вопросами содержания теплиц. Первое – государству нужен результат. Субсидии тепличным хозяйствам были и раньше, но пользы это приносило мало: теплицы числились как действующие, но ничего не производили. Если государство дает субсидии, то взамен вы должны продавать достаточно овощей на внутренний рынок и по рыночной цене. Второе – сертификация. Чтобы в будущем получать субсидии, теплица должна будет соответствовать стандартам производства. Для этого будет принят национальный стандарт для теплиц. Соответствующее поручение уже дано Комитету технического регулирования и метрологии. Вам также предлагаем принять активное участие в разработке этого стандарта, помочь знаниями на практике», - сказал в ходе встречи Серик Жумангарин.

Читать по теме: Мировой лидер в сфере капельного орошения намерен прийти в Казахстан

По словам вице-министра сельского хозяйства Абулхаира Тамабека, поддержку теплиц планируется включить в финансирование полевых работ через Аграрную кредитую корпорацию. После внесения соответствующих изменений в условия программы тепличники смогут получать кредиты по ставке не выше 5%.

«Сейчас мы рассматриваем варианты по субсидированию теплиц, но в основе будут учитываться расходы на электроэнергию и газ. По остальным направлениям меры поддержки уже имеются, государство субсидирует половину затрат на семена, удобрения, средства защиты растений. Также будем разрабатывать стандарт для теплиц. Все, кто будет соответствовать требованиям стандарта и примет встречные обязательства, будут получать субсидии», — отметил он.  

В свою очередь в пресс-службе акима Туркестанской области отметили, что для получения льготных кредитов от государства владельцы теплиц также должны пройти процедуру легализации. В настоящее время более 90% теплиц не задокументированы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.