Казахстан ведет переговоры о свободной торговле с ОАЭ

Первый раунд переговоров по созданию зоны свободной торговли между государствами-членами ЕАЭС и Объединенными Арабскими Эмиратами стартовал 6 марта в Дубае. В переговорной команде ЕАЭС Казахстан представлен экспертами министерств торговли и интеграции, иностранных дел и юстиции. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли.

Соглашение позволит создать условия для беспошлинной и безбарьерной торговли между сторонами: торговля товарами, разрешение споров, защитные меры, иехническое, санитарное и фитосанитарное регулирование и др.

По данным Минторговли, по итогам 2022 года торговля между Казахстаном и ОАЭ составила $632,6 млн, в том числе экспорт из Казахстана – $560 млн, импорт из ОАЭ – $72,3 млн. Ключевым элементом будущего соглашения является устранение таможенных пошлин во взаимной торговле по широкому перечню товаров, который, в конечном итоге, позволит нарастить объемы взаимной торговли.

«Объединенные Арабские Эмираты являются важным торговым партнером для Республики Казахстан, и мы видим значительный потенциал наращивания нашей взаимной торговли. Наша переговорная команда принимает непосредственное участие в переговорах и сообщает, что уже на первом раунде стороны приступили к активному обсуждению практически всего текста соглашения», - отметила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.

Читать по теме: Казахстан и Узбекистан создали внешнеторговую компанию УзКазТрейд

Она подчеркнула, что дальнейшая динамика переговорного процесса зависит от готовности сторон идти на взаимные уступки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.