Казахстан введет запрет на вывоз отдельных видов необработанной рыбы

Комитет рыбного хозяйства разместил на портале «Открытые НПА» проект приказа министра экологии и природных ресурсов «О введении запрета на вывоз отдельных видов необработанной рыбы с территории Республики Казахстан».

Планируется ввести запрет сроком на шесть месяцев на вывоз мороженой, свежемороженой или охлажденной рыбы: сома (за исключением кларевого или африканского) и судака.

В пояснительной записке к проекту приказа говорится, что Казахстан экспортирует 22,5 тыс. тонн рыбной продукции в год, из которой 55%, или 12,3 тыс. тонн - необработанная рыба. В 2022 году в РК было переработано 31,2 тыс. тонн рыбного сырья при общей производственной мощности всех рыбоперерабатывающих предприятий около 142 тыс. тонн в год. То есть, загруженность действующих предприятий составляет около 22%.

Во время рабочей поездки в Атыраускую область 8 ноября 2022 года президент РК дал поручение рассмотреть предложение о введении ограничений на экспорт необработанной рыбы. Министерство экологии провело ряд совещаний, обсудив данный вопрос с субъектами рыбного хозяйства, представителями бизнеса и всех заинтересованных сторон.

Читать по теме: Казахстан будет поставлять рыбу в Швейцарию и Францию

«С учетом мнений субъектов предпринимательства, озвученных в ходе обсуждений, предлагается на начальном этапе сроком на 6 месяцев ограничить экспорт с территории Республики Казахстан свежемороженой (охлажденной) и мороженной рыбы, доля которых в экспорте составляет менее 10%, - это сом и судак», - пояснили в Минэкологии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.