В Испании от засухи пострадали 60% сельхозугодий

Согласно отчету Ассоциации фермеров и животноводов (COAG) от засухи в Испании уже пострадали 60% сельхозугодий, ущерб нанесен более 3,5 млн га зерновых. Об этом сообщает La Razon.

Как отметил Андрес Гонгора, член исполнительного комитета COAG, дожди прогнозируются лишь на севере Испании, в то время как остальная территория остается под воздействием засухи. Посевы пшеницы и ячменя на богарных землях практически потеряны в Андалусии, Эстремадуре, Кастилия-Ла-Манче и Мурсии, а также в ряде других засушливых районов.

Страдают также посаженные на богаре орехи и виноградники, возможно ухудшение ситуации с оливковыми рощами.

Вместе с тем с орошением также есть проблемы в связи с ограничением подачи воды.

«Урожаи будут намного ниже нормы, потому что нет возможности полного орошения», — отметил Андрес Гонгора. Эта ситуация особенно затрагивает цитрусовые и косточковые фрукты, такие как персики, нектарины, абрикосы и вишни.

Засуха также сказывается и на других культурах. Прогнозируется сокращение урожая брокколи, цветной капусты, помидоров, моркови, арбузов и дынь. Фермеры сокращают площади под кукурузу, подсолнечник, рис и хлопок.

Читать по теме: Прогноз по засухе на май выпустил Казгидромет

Сильно пострадали и пастбища, и если не будет дождей, то фермерам придется увеличить закуп кормов для животных. Так как корма приходится импортировать, высокий спрос на них привел к росту цен. По словам Андреса Гонгоры, многие фермеры уже начали забой крупного рогатого скота.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.