Прогноз по засухе на май выпустил Казгидромет

В мае на большей части Казахстана осадков выпадет меньше климатической нормы. Около нормы ожидается на севере, востоке и юго-востоке страны. Такой прогноз дает Казгидромет.

Несмотря на отсутствие обильных осадков, с учетом весеннего промачивания почвы и имеющихся влагозапасов синоптики не прогнозируют засуху в мае. На преобладающей территории Казахстана условия увлажнения преимущественно будут близкими к норме, а в отдельных районах условия увлажнения будут оптимально влажными.

Оптимальные условия будут в основном в Восточно-Казахстанской и Абайской областях: в Тарбагатайском, Куршимском, Зыряновском, Катон-Карагайском, Шемонаихинском, Бородулихинском, Жарминском, Аягозском, Кокпектинском районах и в Семее. А также оптимальные условия прогнозируются в Карасуском районе Костанайской области, в Атбасарском, Егиндыкольском и Астраханском районах Акмолинской области, в Талгарском, Енбекшиказахском районах Алматинской области и в городах Алматы и Актобе.

Все агрометеорологические прогнозы Казгидромет предоставляет Минсельхозу и публикует в приложении agrodata.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.