Совместное торговое предприятие создают Казахстан и Таджикистан

Центр развития торговой политики QazTrade и Агентство по экспорту при правительстве Республики Таджикистан на бизнес-форуме в Астане подписали Концепцию проекта по созданию совместного предприятия «ТаджКазТрейд». Об этом сообщает QazTrade.

«Для стабилизации цен на социально значимые товары внутри Казахстана и продвижения казахстанского экспорта мы открываем совместное предприятие с таджикскими коллегами. Задачей этой компании станет наращивание двустороннего сотрудничества, оказание содействия предпринимателям в создании оптово-распределительных центров, складов, а также налаживание маршрутов экспорта казахстанской продукции в Таджикистан», — сказал генеральный директор QazTrade Нуралы Букейханов.

Всего на площадке казахстанско-таджикского бизнес-форума стороны заключили 39 коммерческих контрактов и соглашений на сумму свыше $1,8 млрд.

Казахстан экспортирует в Таджикистан пищевую продукцию, а также локомотивы, рельсы, автомобили и транспортные средства. Таджикистан поставляет на казахстанский рынок руды и концентраты, плодоовощную продукцию.

Ранее QazTrade также создал совместную экспортно-импортную компанию с Узбекистаном – UZKAZTRADE. В планах открытие аналогичного предприятия вместе с Пакистаном. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.