Зерновую сделку продлили на два месяца

Зерновую сделку, позволяющую экспортировать по морю зерно из Украины, продлили еще на два месяца. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду в Анкаре.

Как пишет Агентство «Анадолу», турецкий лидер поблагодарил представителей России и Украины за поддержку инициативы.

Эрдоган напомнил, что благодаря усилиям Анкары, конструктивности позиций РФ и Украины и вкладу ООН, стамбульское соглашение от 22 июля 2022 года по поставкам агропродукции из черноморских портов неоднократно продлевалось. Последний срок продления сделки близился к концу.

«Усилиями Турции, а также при поддержке российских и украинских друзей, «Черноморское зерновое соглашение» продлено еще на два месяца», - отметил Эрдоган.

Президент Турции подчеркнул, что данное соглашение представляет жизненную значимость для бесперебойности глобальных поставок продовольствия, в особенности, нуждающимся странам.

«Надеюсь, что это решение ответит интересам всех сторон. Мы продолжим усилия по выполнению всех условий договоренностей, а также предпримем шаги по дальнейшему ее продлению», - сказал президент.

Читать по теме: Россия продолжит засыпать Казахстан дешевым зерном

Эрдоган поблагодарил российскую сторону также за готовность не создавать препятствия для выхода турецких судов из портов Николаев и Ольвия.

По данным агентства, за время действия сделки из Украины вывезено более 30 млн тонн аграрной продукции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.