Китай расширил перечень разрешенной к ввозу сельхозпродукции из Казахстана

В рамках государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Китай было подписано 23 документа – соглашения, меморандумы и совместное заявление глав государств. Часть этих соглашений заключило Министерстве сельского хозяйства.

По информации Акорды, Минсельхоз Казахстана и Главное таможенное управление КНР подписали:

  • Протокол по санитарным и фитосанитарным требованиям, предъявляемым к экспортным партиям подсолнечного, сафлорового, соевого и льняного шрота из РК в КНР;
  • Протокол по инспекционным и карантинным требованиям к гороху и пищевой чечевице, экспортируемой из РК в КНР;
  • Протокол по экспорту водной продукции из РК в КНР.

Кроме того, правительства двух стран заключили меморандум по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, а также соглашение о взаимном освобождении от визовых требований.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК заключило с Государственным комитетом по развитию и реформам КНР Меморандум о взаимопонимании о предварительном рассмотрении совместной реализации третьей трансграничной железной дороги между Казахстаном и Китаем.

Кроме того, Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина подписал соглашение о сотрудничестве с Китайским Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства.

Напомним, что сегодня Касым-Жомарт Токаев примет участие в церемонии запуска строительства логистического центра Казахстана в сухом порту города Сианя, а также встретится с руководителями крупных китайских компаний.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.