Казахстан построит логистический центр в Сухом порту Сианя

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев находится с визитом в Китае. Завтра, 18 мая, глава государства примет участие в церемонии запуска строительства логистического центра Казахстана в сухом порту города Сианя. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Сегодня президент РК провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпинем, где заявил о планах существенно увеличить торговый оборот между странами. В частности, Казахстан готов нарастить поставки сельхозпродукции.

«Сегодня Китай – один из ключевых торговых партнеров Казахстана. По итогам прошлого года объем взаимной торговли достиг рекордного за 30 лет уровня – более $31 млрд. Полагаю, такими темпами в ближайшее время мы сможем достичь цели по доведению товарооборота до $35 млрд. Поэтому предлагаю наметить новую планку в $40 млрд к 2030 году. Для достижения этой цели мы могли бы расширить номенклатуру взаимной торговли», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что Казахстан заинтересован в расширении экспорта сельхозпродукции в Китай. Только за прошлый год объем взаимной торговли сельхозпродукцией составил более $780 млн. Казахстан готов поставлять бобовые культуры, высококачественное экологически чистое охлажденное мясо, в частности, говядину и баранину.

Вместе с тем глава государства отметил, что реализация экономического потенциала во многом зависит от транзитно-транспортной сферы.

«Здесь особо хотелось бы отметить наше плодотворное сотрудничество в рамках Вашей уникальной по масштабу инициативы «Пояс и путь». Завтрашний онлайн запуск строительства логистического центра в Сухом порту города Сиань станет еще одной точкой роста наших транспортно-логистических связей. В рамках диверсификации транспортных коридоров предлагаю активно использовать потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Читать по теме: Казахстан поставит продукцию АПК на $100 млн в Сиань

По информации Акорды, в рамках визита 18 мая президент РК также встретится с руководителями крупных китайских компаний. 19 мая глава государства примет участие в саммите «Центральная Азия – Китай».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.