Атамекен: МСХ нарушило сроки по устранению ошибок в ЕГИСС

Многие фермеры не могут получить субсидии в связи с недоработками в Единой государственной информационной системе субсидирования (ЕГИСС) - gosagro.kz. Хотя ранее руководство Минсельхоза заверило, что система с 10 мая будет доступна для всех фермеров страны, ряд процессов на платформе по-прежнему недоступен. Об этом сообщили в национальной палате предпринимателей «Атамекен».

«По истечении половины финансового года вопросы обеспечения субсидирования процентной ставки остаются нерешенными. Сельхозпроизводители вынуждены исполнять обязательства перед финансовыми организациями в полном объеме по коммерческой ставке, которая в текущем году доходит до 24% и выше», - проинформировали в Атамекене.

В связи с тем, что зачастую финансовая организация привлекает средства извне, кассовые разрывы образуются не только у фермеров, но у финансовых организаций.

«Все три участника - фермер, финансовая организация и управления сельского хозяйства стали заложниками платформы. На сегодня мы сталкиваемся с тем, что исправленные ошибки в апреле снова имеют отражение в мае. У нас не формируется список заемщиков за май, более того у профинансированных в текущем году заемщиков заявка также не формируется. Согласно индивидуальному графику погашения, платежи предусмотрены как квартальные, так и ежемесячные. Фермеры и мы готовы временно перейти на бумажный вариант подачи заявок, лишь бы обеспечить выплату положенной ставки вознаграждения», - отметил председатель кредитного товарищества «Сырдария 1» Кызылординской области Алмат Абдуллаев.

Читать по теме: МСХ приостановит требование об электронных картах полей в ЕГИСС

В нацпалате предпринимателей отмечают, что на сегодняшний день вопросы по ЕГИСС остаются открытыми. Эксперты отрасли обеспокоены, что недофинансирование аграриев отразится и на результатах своевременного проведения посевной кампании.

«По всем направлениям возникают технические ошибки, которые не зависят от полноты и соответствия документов фермеров на получение мер поддержки. Особо остро стоит вопрос субсидирования ставки вознаграждения, так как фермер вынужден изыскивать средства, из-за чего возникают кассовые разрывы, просрочка, пеня, исключение из программы субсидирования. До сегодняшнего дня в системе не функционирует процесс «Уведомления», то есть если у заемщика изменен график погашения, то система не формирует заявку. Новые кредиты, по которым еще не поданы «Предложения», также отклоняются рабочим органом, так как сама форма заявки в системе не соответствует форме, утвержденной Правилами субсидирования. Нужно оперативно принимать меры - при поступлении сигналов от пользователей о недоработке, оперативно их исправлять, и чтобы ошибка была исправлена повсеместно, а не только у одного пользователя», - сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Ербол Есенеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.