МСХ приостановит требование об электронных картах полей в ЕГИСС

Специальная рабочая группа Министерства сельского хозяйства посетит регионы для разъяснения и обучения фермеров и сотрудников управлений сельского хозяйства работе в системе ЕГИСС. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Накануне специалисты МСХ прибыли в Туркестанскую область, где большинство фермеров жаловались на некорректность данных оцифрованных полей. Организована работа с ответственными сотрудниками АО «Қазақстан Ғарыш Сапары». Аграриям пояснили, что в скором времени МСХ утвердит приказ о временной отмене «электронной карты полей» до конца текущего года. 

«Особенностью данного региона является то, что около 80% местных аграриев имеют земли небольшой площади. В прошлом эти участки регистрировались на главу крестьянского хозяйства, как на физическое лицо. При таких обстоятельствах получить субсидии фермеры не могут. Соответственно в заявке данные о земельном участке отсутствуют. Данный вопрос решается через интеграцию с базой налоговых органов (ЕНИС) при правильном оформлении КХ», - пояснили в Минсельхозе.

Читать по теме: Получить субсидии не смогли 90% казахстанских фермеров

В ведомстве также проинформировали, что в настоящее время услуги по подаче заявок на субсидирование оказывают в районных центрах поддержки предпринимателей. Кроме того, по договоренности с акиматом Туркестанской области в офисе «Открытый акимат» предоставлено рабочее место представителям ЕГИСС, которые будут консультирвать фермеров по работе с системой.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.