Токаев предложил ЕАЭС строить инфраструктуру в портах Ирана и Туркменистана

Совместно развивать логистическую инфраструктуру предложил партнерам по ЕАЭС президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он подчеркнул, что создание новых международных транспортных артерий должно стать важным направлением в интеграционном развитии, и в конечном итоге ЕАЭС может стать связующим звеном между Европой и Азией, глобальным Югом и Севером. Об этом сообщает Акорда.

«Считаю, что созрело понимание необходимости развития транспортного коридора Север – Юг в сопряжении с Транскаспийским маршрутом. В этой связи Казахстан будет выступать надежным логистическим хабом ЕАЭС, задействуя все свои возможности и ресурсы. В качестве предметных инициатив предлагаем запустить скоростные грузовые поезда по железнодорожной магистрали Челябинск – Болашак – Иран», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства предложил использовать действующую инфраструктуру транспортного коридора Север – Юг с созданием грузового консолидирующего центра в Челябинске. При этом Казахстан готов реконструировать «узкие места» в железнодорожной сети Бейнеу – Мангыстау и на участке автомобильной дороги Бейнеу – Шалкар.

«Также можно было бы рассмотреть возможность совместных инвестиций в строительство инфраструктуры в морских и сухих портах Ирана и Туркменистана. Это значительно расширит географию экспорта государств-членов, укрепит наши логистические возможности», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Наряду с этим он отметил, что крайне важно выработать предметные решения по созданию общей цифровой системы транзита товаров. Она должна быть надежной, но простой в использовании и основываться на передовых цифровых технологиях, применение которых позволит ускорить товаропотоки и оптимизировать цепочки поставок.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.