Россия предлагает ограничить импорт в ЕАЭС европейских гербицидов

Российская Федерация предложила Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сохранить антидемпинговую пошлину на ввоз гербицидов из Европы. Основанием для этого стало повторное антидемпинговое расследование в отношении данного вида товаров, которое было завершено 22 февраля 2023 года.

В Казахстане полагают, что если ЕЭК поддержит предложение России, то такое решение отразится на ценах на средства защиты растений. При ввозе европейских гербицидов на территорию стран ЕАЭС на продукцию будут налагаться антидемпинговые пошлины в размере от 27% до 52% от таможенной стоимости, в зависимости от производителя. Помимо этого товар облагается таможенной импортной пошлиной.

В этой связи бизнес Казахстана выступает против ограничительных мер. Гербициды от мировых производителей, в том числе из Европы, широко применяются в РК, показывая высокую эффективность. При этом в последние годы средства защиты растений и без того кратно выросли в цене, что в итоге сказалось на себестоимости производства сельхозпродукции. Применение антидемпинговых пошлин приведет к еще большому росту цен на сельхозпродукцию и, следовательно, на продовольственные товары.

Кроме того, если производители гербицидов переориентируются на другие страны, то на рынке Казахстана не исключают возникновения дефицита данной продукции. А это прямая угроза карантинному благополучию и продовольственной безопасности страны.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.