Создать в регионах предприятия для утилизации павших сельхозживотных просят депутаты

В Казахстане из всего количества имеющихся скотомогильников, только лишь 783 соответствуют необходимым нормам. Депутаты Народной партии Казахстана подняли вопрос несанкционированных скотомогильников и предложили ряд мер для решения вопроса.

В частности, депутаты предложили создать на территории 17 регионов Республики Казахстан утилизационные предприятия с применением мобильных печей – инсинераторов.

Также, по мнению депутатов, Министерству сельского хозяйства следует организовать мобильные группы для выявления во всех регионах страны примитивных скотомогильников с внесением информации на карту и дальнейшей замены на типовые.

Кроме того, партия предлагает закрепить требование для крестьянских хозяйств, в деятельность которого входит разведение сельскохозяйственных животных, иметь на балансе собственный скотомогильник, либо печь инсинератор.

По данным Министерства сельского хозяйства, на 1 января 2022 года по всей республике насчитывается 2398 скотомогильников, из них 783 типовых, 1615 примитивных, которые не соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям.

Депутаты отмечают, что регулярно поступают жалобы от населения, проживающего вблизи со стихийными скотомогильниками.

«Особенно большую опасность в возникновении заболевания представляют старые, заброшенные скотомогильники, где когда-то зарывали трупы животных, павших от сибирской язвы, которые попадают в сферу хозяйственной деятельности человека или подвергаются природным ландшафтным изменениям. В ходе проведенного анализа удалось выяснить, что точной карты захоронений сибирской язвы в Казахстане нет. Из открытых источников понятно, что зафиксировано очагов сибирской язвы больше, чем обнаружено», - говорится в депутатском запросе партии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.