Цены на газ в Европе подскочили до $485 за 1 тыс. кубометров

Биржевые цены на природный газ в Европе на открытии торгов на площадке ICE Futures выросли почти на 18%. Причиной стала информация о том, что рабочие экспортного проекта Woodside Energy Group в Австралии готовятся к забастовке, сообщил Bloomberg. Забастовка может начаться 2 сентября, если в среду, 23 августа, не будет достигнута договоренность о повышении заработной платы. Об этом сообщает quote.ru.

На открытии торгов на площадке ICE Futures стоимость сентябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до €42,9 за 1 МВт·ч, или $485 за 1 тыс. кубометров. Позднее стоимость европейского газа скорректировалась до €40,23 за 1 МВт·ч, или $459,92 за 1 тыс. кубометров.

Сообщается, что в пятницу, 18 августа, рабочие заводов по сжижению природного газа компании Chevron в Австралии начали голосование по вопросу проведения забастовки. По подсчетам Goldman Sachs Group, забастовки на объектах Woodside и Chevron могут поставить под угрозу до 10% мировых поставок СПГ.

Австралия — один из крупнейших экспортеров СПГ в мире наряду с Катаром и США. Опасения по поводу забастовок вызвали волатильность европейских цен на газ, так как прекращение работы заводов усилит конкуренцию между азиатскими и европейскими покупателями газа. По данным Reuters, крупнейшими покупателями австралийского СПГ являются Китай и Япония, за ними следуют Южная Корея и Тайвань.

Читать по теме: Крупный комплекс по выпуску минеральных удобрений строят в Жамбылской области

Аналитики ING отмечают, что ралли биржевых цен на газ может оказаться краткосрочным, учитывая большие запасы в подземных хранилищах газа в Европе. Они уже заполнены примерно на 91%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

По словам экспертов ING, существенные изменения на европейском рынке возможны только в том случае, если большая часть австралийских мощностей по производству СПГ отключится на длительный период времени — по крайней мере, на месяц или два.

Отметим, что природный газ является основным сырьем для производства азотных удобрений.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.