Немецкие фермеры начали неделю акций протестов

В Германии началась неделя протестных акций фермеров, организованная Немецким крестьянским союзом (DBV). Фермеры выступают против запланированного правительством сокращения сельскохозяйственных субсидий. Всего по стране запланировано более 100 акций фермеров, сообщает dw.com.

Во многих регионах ожидаются проблемы с дорожным движением, поскольку фермеры в рамках своих демонстраций собираются блокировать тракторами дороги. Глава DBV Йоахим Руквид призвал жителей Германии проявить понимание в связи с вероятными неудобствами.

«Мы хотим организовать наш протест мирно и демократическими методами. Но когда мы будем передвигаться на тракторах, это неизбежно приведет к нарушению дорожного движения», - заявил Руквид в интервью журналу Stern.

Немецкие фермеры с декабря организуют массовые акции протеста. В рамках экономии бюджетных средств в 2024 году фермеров собирались лишить скидок на дизель и налоговых льгот. По подсчетам германского Минфина, эта мера помогла бы экономить для бюджета 480 млн евро ежегодно.

Позднее кабмин ФРГ все же решил скорректировать планы, вводя отмену льгот постепенно и не в полном объеме. Однако в Немецком крестьянском союзе не отказались от протестов, чтобы подчеркнуть, что не примут запланированное повышение налогов для сельскохозяйственной отрасли.

«Эти планы должны быть сняты с повестки дня. Мы не изменим свое мнение», - подчеркнул Руквид.

Также издание сообщает, что несколько дней назад фермеры заблокировали на пароме вице-канцлера Роберта Хабека. Политик возвращался из отпуска, когда на причале его встретили разгневанные протестующие. Хабек предложил провести беседу с их представителями, но фермеры отклонили его предложение. Чтобы разблокировать паром, полиция применила слезоточивый газ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.