Число голодающих в Афганистане выросло на 1,45 млн за год

Количество голодающих в мире за минувший год выросло на 1,95 млн человек. Об этом сообщает World food programme.

Основной вклад в эту печальную цифру принадлежит двум странам - Зимбабве и Афганистану.

В Зимбабве число голодающих за год выросло на
1,4 млн человек. Основная причина - рост цен на продукты питания из-за обесценивания национальной валюты. За год местный доллар уже потерял 2/3 своей стоимости. Причины в слабости экономики - высокий внешний долг, высокие государственные траты, неконтролируемая эмиссия денег.

Высокая инфляция в первую очередь отразилась на ценах продовольствия.

В Афганистане за год число голодающих выросло на
1,45 млн человек. Причина в третьем подряд засушливом сезоне, что ведет к низким урожаям. Примерно 30% экономики Афганистана зависит от сельского хозяйства, потому низкие урожаи приводят не только к неспособности страны обеспечить себя продуктами, но и к снижению доходов огромной части населения.

Отметим, что Афганистан является основным рынком сбыта казахстанской муки, а также купным покупателем зерна. В прошлом аграрном сезоне 2022/2023 годов в Афганистан было направлено из Казахстана 895 тыс. тонн пшеницы и 1,7 млн тонн муки (в зерновом эквиваленте).

Есть страны, где за минувший год рацион людей улучшился. К сожалению, их всего две - Алжир и Филипины. В каждой из них число голодающих снизилось на 600 тыс. человек.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.