Норматив субсидирования по отечественным удобрениям увеличат до 60%

Норматив субсидирования по отечественным удобрениям в Казахстане планируется увеличить до 60%. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

«Приказ Министерства сельского хозяйства по авансовому субсидированию отечественных удобрений находится на завершающей стадии согласования. Норматив субсидирования отечественных удобрений планируется увеличить на 10% до уровня 60%», - сказал в ходе заседания коллегии Минсельхоза глава ведомства Айдарбек Сапаров.

Он отметил, что в Казахстане не проводится системная работа по внедрению агротехнологий.

«Министерство довело всем регионам соответствующие индикаторы по внесению удобрений. В 2024 году запланировано внесение порядка 1,5 млн тонн удобрений, что в 2,2 раза больше, чем внесено в прошлом году (679 тыс. тонн). Учитывая, что из этого объема 60% приходится на два вида удобрений, которые производятся в Казахстане (аммиачная селитра и аммофос), акиматам областей необходимо с производителями проработать вопросы поставок удобрений», - сказал глава МСХ.

Он также сообщил, что будет усилена работа по диверсификации посевов. В текущем году ожидается снижение площадей пшеницы на 440 тыс. га. При этом за счет сокращения площадей зерновых, будут увеличены площади высокорентабельных приоритетных культур. Площади масличных планируется увеличить на 415 тыс. га, кормовых на 96 тыс. га.

«Ожидается сокращение площадей влагоемких культур, таких как хлопчатник на 16 тыс. га, риса на 6 тыс. га. Также, с учетом мощностей перерабатывающих предприятий и конъюнктуры рынка необходимо провести работу по сокращению площадей кукурузы преимущественно в Алматинской области и области Жетысу уже в текущем году на 15 тыс. га. Прогнозируется рост овощных культур на 14,6 тыс. га», - сказал Сапаров.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.