Казахстанским фермерам одобрили пролонгацию кредитов на 136 млрд тенге

В прошлом году казахстанские фермеры оказались в сложной финансовой ситуации в связи с неблагоприятными погодными условиями. Для поддержки фермеров была одобрена пролонгация кредитов на общую сумму 136,7 млрд тенге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

«Аграрии получают пролонгацию займов без штрафных санкций через фининституты холдинга Байтерек и Продкорпорацию. На сегодняшний день общая сумма одобренных заявок на отсрочку составляет 52,6 млрд тенге по линии АКК и КАФ, и 84,1 млрд тенге по линии Продкорпорации», - сказал в ходе заседания коллегии Минсельхоза глава ведомства Айдарбек Сапаров.

По его словам, на субсидирование отрасли в 2023 году было направлено порядка 500 млрд тенге, в том числе из резерва правительства на погашение долгов по субсидиям по растениеводству и животноводству выделено 60 млрд тенге.

«Кроме того, из резерва правительства выделено 31,3 млрд тенге на прямой закуп пшеницы в объеме 350 тыс. тонн по справедливой цене. Это существенная поддержка зернопроизводства», - сообщил министр.

Несмотря на то, что 2023 год оказался для сельского хозяйства крайне сложным, по данным МСХ РК, аграрии собрали 17 млн тонн зерновых культур, 2,2 млн тонн масличных и 5 млн тонн кормовых культур. Собранного урожая достаточно для полного обеспечения внутреннего рынка, отмечают в ведомстве.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.