Рентабельность производства зерновых в России составила 17%

В 2023 году рентабельность производства зерновых культур в России составила 17%, а в общем сельхозпроизводства - 19%. Об этом сообщила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова, пишет INTERFAX.RU.

По данным МСХ, рентабельность растениеводства за прошлый год составила 26% против 30% в 2022 году.

«Мы понимаем, что высокие урожаи давят на цены, цены у нас сегодня пока невысокие на зерновые, поэтому и рентабельность по зерновым - на уровне 17%. Но есть такие культуры, как масличные - соя, рапс. По ним сохраняется неплохой уровень рентабельности», - заявила Фастова. 

Рентабельность животноводства в 2023 году выросла до 17% за счет удешевления кормов. В частности, рентабельность в молочном производстве последние годы держится на уровне 20%.

«Благодаря этому отрасль является инвестиционно привлекательной, ежегодно у нас строятся молочные комплексы», - добавила Фастова.

В 2000 году рентабельность сельхозпроизводства в РФ составляла 6%. По словам Фастовой, в последующие годы она росла, пик пришелся на 2021 год - 25%.

«Последние два года рентабельность несколько снизилась. В 2022 году она была 20%. Снижение несущественное. Мы видим, что выручка выросла на 10%, и в целом прибыль сельхозпроизводителей осталась на уровне 2022 года», - сказала замминистра.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.