Аграрии просят сохранить субсидии на импортную сельхозтехнику

В Казахстане продолжается обсуждение поправок в Правила субсидирования АПК и лизинга сельхозтехники. Минсельхоз намерен полностью отменить субсидирование на импортную технику, а ставку лизинга на нее повысить с 6% до 15%. Данные поправки разработаны по инициативе Министерства промышленности.

Фермеры Казахстана с данной инициативой не согласны. Более 100 сельхозпроизводителей, которые в совокупности обрабатывают более 1 млн га полей, направили обращение к премьер-министру Олжасу Бектенову с просьбой не ограничивать господдержку при приобретении высокопроизводительной импортной техники, которая имеет ряд бесспорных преимуществ в сравнении с казахстанскими или российскими аналогами.

«Преимущество заключается в следующем: одна единица зарубежной техники заменяет две-три единицы тракторов или комбайнов отечественных аналогов, экономия горюче-смазочных материалов, несколько операций в один проход (почвообработка, посев семян, внесение удобрении и другие), долговечность и высокая производительность. Кроме того, мощная техника способна обрабатывать больше земли за единицу времени по сравнению с отечественной техникой, что делает её более эффективным инструментом в нашей работе», - аргументировали свое обращение аграрии.

Перед отраслью стоит амбициозная задача увеличить объем валовой продукции в два раза в ближайшие пять лет. Для ее реализации требуется ежегодное обновление парка сельскохозяйственной техники до 10%. Однако на данный момент ситуация критическая - 80% парка устарело. В этих условиях аграрии возмущены инициативой правительства поддерживать отечественное машиностроение в ущерб аграрной отрасли. Тем более, что за последние 15-17 лет сборочные производства так и не смогли освоить мелкоузловую сборку и достичь высоких переделов и добавленной стоимости.

В то же время предложенные изменения в Правила субсидирования АПК и лизинга сельхозтехники лишают аграриев выбора техники.

«Мы считаем, что такие меры только приведут к увеличению цен на продукты питания, так как низкоэффективная техника повышает затраты на производство. Это негативно скажется на гражданах Казахстана, поскольку они будут вынуждены платить больше за социально-значимые продовольственные товары», - подчеркивается в обращении.

Также фермеры указывают на неспособность сборочных предприятий удовлетворить спрос на технику. Предложения о дальнейшем ограничении импорта ухудшат ситуацию и затруднят достижение целей модернизации отрасли.

«Бюджетные средства, выделяемые на субсидирование сельскохозяйственной техники, предназначены для развития сельского хозяйства, а не для поддержки сборочных заводов. Фермеры должны иметь возможность выбирать технику в зависимости от своих потребностей. Ведь сельхозтехника — это не просто личный товар, а важнейший инструмент, который служит для обеспечения производства жизненно важных продуктов для казахстанцев, сравнимый с работой станков, оборудования и аппаратов. Государство должно поддерживать их в этом, и не ограничивать их выбор. Поэтому мы просим Вас поручить Министерству сельского хозяйства пересмотреть решение об отмене субсидий на зарубежную сельхозтехнику и сохранить ставку лизинга для импортных моделей на действующем 6% уровне», - сказано в обращении к главе правительства.

Другое письмо аграрии направили в адрес депутатов Мажилиса. В нем указываются, что сейчас фермеры находятся в трудном положении из-за различных факторов. В прошлом сезоне была потеряна часть урожая из-за летней засухи и осенних дождей. Сейчас страна переживает сильнейшие паводки, а лето снова прогнозируется жаркое и засушливое. При этом регулярное изменение правил господдержки усложняет процесс планирования и ведения агробизнеса.

«Ежегодная нехватка средств на субсидирование, включение или исключение определенных видов техники и оборудования и другие меры ведут к отчаянию фермеров по отношению к действиям государственных органов. Зачастую такая политика проводится без должного обсуждения плюсов и минусов таких мер, без серьезной аналитики со стороны экспертов и нас, как непосредственных получателей услуг со стороны государства. В этой связи мы обращаемся к вам, уважаемые депутаты, поддержать нас: убедить исполнительную власть в необходимости сохранения действующих Правил инвестиционного субсидирования и Правил лизинга сельхозтехники», - просят аграрии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.