Компенсации за павший скот начали в Костанайской области

В одном из сел Костанайской области выплачено 13,7 млн тенге в качестве компенсации за скот, погибший во время паводков. Также продолжается прием заявок на возмещение ущерба, сообщили в пресс-службе акима региона.

По состоянию на 14 апреля в регионе были поданы заявки на выплату компенсаций за падеж 938 голов скота, в основном – МРС.

«В селе Кызылжулдыз по трем заявкам уже выплачено 13 млн 729 тыс. тенге за 11 голов КРС, 200 баранов и коз. Местные исполнительные органы принимают все необходимые меры по возмещению ущерба владельцам скота, пострадавшим от наводнений», - сообщили в акимате.

В регионах, где объявлено чрезвычайное положение из-за паводков, работают специальные комиссии по оценке ущерба. В состав комиссий входят специалисты ветеринарной службы районов, которые выезжают на места происшествий для определения количества погибшего скота и его утилизации. Также комиссии помогают владельцам скота собирать необходимые документы для подачи заявлений на компенсацию ущерба.

По информации акимата, на первом этапе возмещение ущерба идет за счет бюджетных средств. Владельцам компенсируют стоимость, если скот был идентифицирован (имеются ушная бирка, тавро, микрочип), либо если данные о нем есть в базе ИСЖ. Если местонахождение животного неизвестно, но оно фиксировалось в базе данных, компенсация также будет выплачена. В случае необходимости установления принадлежности скота составляется комиссионный акт с участием не менее трех свидетелей.

Второй этап предусматривает компенсацию за счет других источников. Владельцы скота должны обратиться в местный исполнительный орган с заявлением о возмещении ущерба. В этом случае также требуется сверка и установление принадлежности скота с участием свидетелей, подтверждение факта подтопления от органов по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Размер компенсации определяется на основе рыночной стоимости животных, в соответствии с данными Национального статистического бюро.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.