Мировые цены на зерно незначительно снизились

Значение Индекса цен на зерновые ФАО в апреле составило 169,5 пункта. Это на 0,7 пункта (0,4%) ниже показателя марта, когда было зафиксировано наиболее высокое значение Индекса с 1990 года.

«Мировые цены на фуражные зерновые, поднявшиеся в марте до рекордного уровня, в апреле снизились на 1,8%, при этом цены на кукурузу упали на 3% в связи с тем, что на рынок продолжали поступать сезонные поставки урожая из Аргентины и Бразилии. Мировые цены на сорго в апреле также снизились – на 0,4%», - говорится в обзоре ФАО. В то же время цены на ячмень выросли на 2,5% в результате сокращения предложения. Мировые цены на пшеницу в апреле повысились незначительно, на 0,2%.

Влияние на цены по-прежнему оказывают блокировка портов на Украине и опасения относительно состояния посевов 2022 года в США. При этом рост цен сдерживался за счет увеличения поставок из Индии и больший, по сравнению с ожидаемым, объем экспорта из России. Также наблюдалось незначительное ослабление мирового спроса из-за высоких цен.

По данным ФАО, мировые цены на рис в апреле по сравнению с предыдущим месяцем увеличились на 2,3%. Этому способствовали высокий местный спрос в ряде азиатских стран-экспортеров, активные закупки со стороны Китая и стран Ближнего Востока, а также неблагоприятные погодные условия в Северной и Южной Америке.

Читать по теме: Цены на пшеницу в Казахстане достигли 167 тыс. тенге/тонна

В целом Индекс продовольственных цен ФАО в апреле составил 158,5 пункта, незначительно снизившись (на 1,2 пункта, или 0,8%) к марту, когда цены достигли очередного рекорда. При этом данный Индекс на 36,4 пункта (29,8%) выше, чем в апреле 2021 года. В прошлом месяце снизилась стоимость растительных масел после достижения рекорда в марте. В то же время сахар, мясо и молочная продукция продолжили умеренный рост.

Индекс цен на растительные масла составил 237,5 пункта, опустившись на 14,3 пункта (5,7%). Цены на пальмовое масло умеренно снижались на фоне сокращения объемов импортных закупок из-за высокой стоимости продукции и ожидаемого ослабления спроса со стороны Китая. Снижение стоимости подсолнечного и соевого масел объясняется нормированием спроса в связи с наблюдаемым в последнее время рекордным уровнем цен. Котировки рапсового масла в апреле, напротив, укрепились на фоне дальнейшего сокращения мирового предложения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.