ЕАЭС увеличит торговлю сельхозпродукцией с Индонезией

Высший Евразийский экономический совет принял решение начать переговоры c Республикой Индонезия о заключении соглашения о свободной торговле. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Отмечается, что установление режима свободной торговли будет способствовать увеличению торговли сельскохозяйственными и промышленными товарами, максимально повышая взаимную выгоду.

По словам министра по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева, наибольшим потенциалом для роста экспорта стран ЕАЭС в соответствии с данными моделирования обладают зерновые, мясо, мороженое, шоколад, алкогольная продукция, рыба и морепродукты, минеральные удобрения, изделия из резины и пластика, автотранспортные средства, уголь, бумажные товары и металлоизделия.

В то же время при проведении переговоров и определении оптимальных условий доступа на рынок будут приниматься во внимание особенности экономического развития каждого государства.

«Индонезия является крупнейшей экономикой в АСЕАН и четвертой по численности населения страной в мире. Работа совместной исследовательской группы показала, что торговые отношения между государствами-членами ЕАЭС и Республикой Индонезией имеют значительный потенциал для развития. Кроме того, прогнозируется, что тарифная либерализация в рамках соглашения о свободной торговле окажет позитивное влияние на экономический рост договаривающихся сторон», - отметил Андрей Слепнев.

Согласно данным статистики, торговый оборот ЕАЭС с Индонезией в 2021 году вырос на 41,5%, до $3,7 млрд по сравнению с 2020 годом. При этом экспорт прибавил 34,1%, импорт увеличился на 44,5%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.