Зернопереработчиков предупредили о недопустимости экспорта суррогатной муки

Контролирующие органы Казахстана усиливают работу по надзору за качеством муки, выпускаемой на внутренний рынок и на экспорт. Цель контроля - не допустить изготовление муки из проросшего зерна, большие объемы которого сейчас есть на рынке по низкой цене.

Ранее на низкое качество казахстанской муки этого года пожаловались покупатели из Афганистана. Хлеб из неё не пропекается, что служит признаком изготовления из проросшей пшеницы с низким числом падения. Такое зерно, помимо слабых хлебопекарных качеств, также может содержать микотоксины.

Читать по теме: Афганцы возмущены низким качеством суррогатной муки из Казахстана

Реагируя на ситуацию, Минсельхоз 6 ноября провел совещание с участием НПП «Атамекен», Союза зернопереработчиков, зерноперерабатывающих предприятий, а также представителей Комитетов госинспекции в АПК, по защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологического контроля. На совещании речь шла о недопустимости производства муки из проросшего зерна и отгрузки некачественной муки, как на экспорт, так и на внутренний рынок.

Каждая партия муки, выпускаемой в обращение, должна иметь декларации о соответствии продукции техническим регламентам. В случае несоответствия товара заявленным требованиям, ответственность возлагается на лаборатории, выдавшие протоколы испытаний, а также на самих заявителей, оформивших декларации.

Указанные лаборатории получают аккредитацию от Национального центра аккредитации Комитета технического регулирования и метрологии. В этой связи, Комитет техрегулирования и метрологии в настоящее время принимает меры по усилению контроля за деятельностью аккредитованных лабораторий.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.