Результаты уборки в семеноводстве обсудят на конференции ТҰҚЫМ

На конференции «День семян «ТҰҚЫМ-2024», которая пройдет 6 декабря в Астане, председатель Республиканской палаты семеноводов Фарид Абитаев расскажет о результатах уборки урожая 2023 года. Он также поделится прогнозом трендов рынка семян на посевную 2024 года, сообщили организаторы конференции.

Кроме того, Фарид Абитаев озвучит рекомендации по диверсификации посевов с целью снижения рисков сельскохозяйственного производства с учетом изменений климата.

Как показал текущий уборочный сезон, очень много в сельском хозяйстве Казахстана в зоне рискованного земледелия зависит от погоды. Потому на конференции также выступит генеральный директор РГП «Казгидромет» Данара Алимбаева с докладом на тему «Агрометеорологический мониторинг. Текущая ситуация и прогноз погоды на зиму 2023-2024 годы».

В свою очередь директор Союза производителей органической продукции Казахстана Арсен Керимбеков озвучит предложения бизнеса к казахстанским селекционерам касательно требований к качественным характеристикам сортов основных сельскохозяйственных культур. Эти предложения основаны на опыте проведения экспертизы и рассмотрения научных проектов, проводимых в Национальном научном совете по приоритетному направлению «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции».

Одновременно на ТҰҚЫМ-2024 будет организована выставка ведущих производителей и поставщиков семян из Казахстана и из-за рубежа. Предусмотрено бесплатное посещение выставки для фермеров по спискам акиматов. Организаторами мероприятия являются консорциум компаний ТОО «DAN АгроМаркетинг Групп» и ТОО «Агроиндустрия KZ».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.