Новый мукомольный завод запустят в Кызылординской области

Мукомольный завод мощностью 60 тонн муки в сутки готовятся запустить в Сырдарьинском районе Кызылординской области, в поселке Теренозек. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

«Стоимость проекта 80 млн тенге. Проект реализуется товариществом «Аккумжер». В настоящее время строительные работы полностью завершены. Сырье будет завезено из Костанайской области», - проинформировали в акимате.

В текущем году в рамках дорожной карты реализации плана экономического развития в области намерены поддержать 6 проектов, в том числе запуск рисоводческих, чистящих и малых пастеризованных молокозаводов. Также при господдержке будут построены новые теплицы и садово-огородные склады. На сегодня уже запущен цех по очистке риса.

«По району количество представителей малого и среднего бизнеса увеличилось на 10,9%, а фактически работающих субъектов - на 10,2%. Очевидно, что одним из путей развития экономики является развитие предпринимательства. В период современной рыночной экономики в стране создаются большие возможности для открытия бизнеса», - заявил аким Сырдарьинского района Талгат Дуйсебаев.

Читать по теме: Ученые помогают рисоводам Кызылорды увеличить урожайность

Отмечается, что в этом году в карту индустриализации включен проект строительства цеха по переработке риса мощностью 630 тонн в год. Ожидается, что в рамках реализации проекта стоимостью в 150 млн тенге будет реализовано 70 тонн риса в месяц и создано 25 новых рабочих мест.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.